ジェノワーズ

ジェノワーズ

今日の写真は、スポンジ生地でございます。

私のブログは、あんまり書いてはいけないこともガンガン書いており、

今回も数字のことを・・・。

卵3個、グラニュー糖90g、薄力粉90g、バター30gで


100円!!


位ではないでしょうか?


原価率を考えると、ケーキを買うのが嫌になります。(汗



では、こう考えましょう。

時給900円のバイト君が30分かけて生地を作ったとします。

すると、原価100円+バイト君の時給450円+光熱費+店の売り上げ=550+α


スポンジでこの値段になりました。


それでは、デコレーションします。

ショートケーキですと、

生クリーム、グラニュー糖、フルーツ、バイト君人件費が原価でしょうか?
(何か忘れてるかな?)

それに店の売り上げが加わるってとこでしょうか。



はい・・・。 ケーキ屋さんの販売価格に・・・なりました?




上の画像に書かれている文字を入力して下さい
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。

写真一覧をみる

削除
ジェノワーズ
    コメント(0)